Perfiles y Recorridos 42k 25k 10k


Altimetría 42k

-Horario de concentración: 06:00hs.
-Horario de Largada: 07:00hs.
-Lugar de largada: Centro Polivalente de Artes ( Av. Leandro Alem 15)         
-Horario de corte: Km22 a las 13hs.

Puestos de Abastecimientos de 42k 

– 1er Puesto AB KM 12 (Ascenso Glaciar Martial) Fruta, agua+isotónico+salado.
– 2do Puesto AB KM 18 (Base Glaciar Martial) Agua, Fruta isotónico.
– 3er Puesto AB KM 21 (Cabañas Aldea Nevada) Agua,Fruta+isotónico.
– 4to Puesto AB KM 23 (Bifurcación) Fruta, agua, isotónico+salado.
– 5to Puesto AB KM 28 (Base del Cañadon) Fruta, agua,isotónico+salado.
– 6to Puesto AB KM 33 (Salida del Cañadon) Fruta, agua,isotónico+salado.           
– 7mo Puesto AB KM 38 (Bifurcación) Fruta, agua, isotónico+salado.                   
– 8vo Puesto AB KM 42 (llegada) Fruta, agua, isotónico, salado y dulce.


Altimetría 25k

-Horario de concentración: 09:00hs.
-Horario de largada: 10:00hs.                                                     
-Lugar de largada y llegada: Base Glaciar Martial.
*Sin horarios de corte.

Puestos de Abastecimientos de 25k

-1er Puesto AB KM 5 (Base Glaciar Martial) Agua y Fruta + isotónico.
-2do Puesto AB KM 9 (Cabañas Aldea Nevada) Fruta, agua + isotónico.
-3er Puesto AB KM 11 (Bifurcación) Fruta, agua,isotónico+salado.
-4to Puesto AB KM 16 (Cañadón) Fruta, agua + isotónico.                                         
-5to Puesto AB KM 21 (Bifurcación) Fruta, agua, isotónico+salado.
-6to Puesto AB KM 25 (LLEGADA), Fruta, agua, isotónico, salado y dulce.


Altimetría 10k

-Horario de Concentración 10hs.
-Horario de largada: 11hs.
-Lugar de largada y llegada: Base Glaciar Martial.                                               
-Sin horarios de corte.

Información importante sobre Puestos de Abastecimientos de 10k

-1er Puesto AB KM 4 (Base Glaciar Martial) Agua y Fruta + isotónico.
-2do Puesto AB KM 6,5 (Cabañas Aldea Nevada) Fruta, agua + isotónico.
-3er Puesto AB KM 8,5 (Bifurcación) Fruta, agua, isotónico+salado.
-4to Puesto AB KM 10,5 (LLEGADA) Fruta, agua, isotónico, salado y dulce.

*Los recorridos están sujetos a modificaciones por la organización.


Ver cronograma del evento


 

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail